Wettbewerb "Unsere Sportgemeinde"
"Wir suchen die besten Initiativen in sport- und bewegungsfreundlichen Gemeinden in Niederösterreich"

Nominierte Gemeinden

Die Nominierungen für die Regionssieger, dotiert mit jeweils 2000 Euro, gehen

  • im Waldviertel an Initiativen aus den Gemeinden Droß, Großdietmanns, Marbach/Donau, Moorbad Harbach, Nöchling, Vitis,
  • im Weinviertel an Absdorf, Angern/March, Großkrut, Korneuburg, Laa/Thaya, Wolkersdorf,
  • im Industrieviertel an Baden, Klosterneuburg, Mitterndorf, Mödling, Oberwaltersdorf, Tullnerbach und
  • im Mostviertel an Aspernhofen, Hohenberg, Kematen/Ybbs, Kirchberg/Pielach, Purgstall, Tulln.

Sonderkategorie „Generationen verbinden“:
Gemeinden Ardagger, Frankenfels, Klosterneuburg, Oberndorf/Melk, Sonntagberg, Wilhelmsburg

Sonderkategorie „Zukunft“:
Gemeinden Korneuburg, Leopoldsdorf, Mistelbach, Perchtoldsdorf, Winklarn.

Hier werden zwei Preise in der Höhe von je 2000 Euro vergeben.

Gemeinde Name der Initiative Träger der Initiative
Industrieviertel
Oberwaltersdorf OKTINI Oberwaltersdorfer Kinderturninitiative Verein OKTINI
Mitterndorf Komm zum Fußball – Werde junger Löwe SV Mitterndorf
Mödling Sport für Jung und Alt Gemeinde Mödling
Klosterneuburg Robert Mader Schulsportfest Gemeinde Klosterneuburg
Tullnerbach Neugründung SPORTUNION Tullnerbach (1. Sportverein) SPORTUNION Tullnerbach
 
Mostviertel
Kematen an der Ybbs Sport- und Spielewoche Gemeinde Kematen an der Ybbs
Hohenberg Gesunde Gemeinde Hohenberg Gemeinde Hohenberg
Kirchberg an der Pielach Gesundheitsbewusstsein in der Gemeinde Bildungs- und Heimatwerk NÖ
Lunz am See Treffpunkt Tanz Gesunde Gemeinde Lunz am See
Asperhofen Asperhofen wird fit Gemeinde Asperhofen
 
Waldviertel
Nöchling Bewegung für Klein und Groß/Jung und Alt TSV Nöchling
Moorbad Harbach Bewegung macht Spaß Gemeinde Moorbad Harbach
Marbach an der Donau Wirbelsäulengymnastik und Energiegymnastik Gemeinde Marbach an der Donau
Droß Sport im eigenen Ort – verbindet Gemeinde Droß
 
Weinviertel
Angern an der March TTC Angern – Wir setzen auf die Jugend TTC Angern
Korneuburg Korneuburg bewegt Gemeinde Korneuburg
Absdorf Lauftreff Union Absdorf SPORTUNION Absdorf
Laa an der Thaya Reaktivtraining im Land um Laa an der Thaya SPORTUNION Fitness Club Land um Laa
Großkrut Freude am gemeinsamen Spiel SV Großkrut
 
Sonderkategorie „Generationen Verbinden“
Ardagger Lauftreff ULC Ardagger SPORTUNION ULC Ardagger
Klosterneuburg Climberfest ÖTK Klosterneuburg
Oberndorf an der Melk Oberndorfer Donnerstags Wanderer Robert Hülmbauer und Hubert Bruckner
Sonntagberg Mystisches Wandern Gemeinde Sonntagberg
Wilhelmsburg 12.2 Dekathlon – Nur für die Härtesten unter der Wilhelmsburger Sonne Verein Dekathlon
Sonderkategorie „Zukunft“
Perchtoldsdorf Olympia 2020 – wir kommen! ASVÖ TC Finanz Perchtoldsdorf
Perchtoldsdorf ASVÖ – Richtig fi t – bringt Bewegung in mein Leben ASVÖ NÖ Sport für Kinder und Familie
Winklarn Begegnen und Bewegen in Winklarn Gemeinde Winklarn
Leopoldsdorf Bewegtes Leopoldsdorf Gemeinde Leopoldsdorf